Часто задаваемые вопросы

С какого возраста  возможно поступление в училище?

На 1 курс в училище могут поступать граждане, не достигшие 17 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 8 классов в году поступления.

На 2 курс в училище могут поступать граждане, не достигшие 18 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 9 классов в году поступления.

 

Можно ли поступить в училище ребенку, который не является гражданином Российской Федерации?

В училище могут поступать только граждане Российской Федерации. 

 

Принимают ли в училище девочек?

В  училище принимаются только граждане мужского пола.

Какие сроки подачи документов на поступление?

Заявления на поступление подаются до 1 апреля года поступления в отдел кадров органа внутренних дел по месту регистрации или проживания, или напрямую в Училище.

 

Куда можно поступать после окончания училища?

 Дальнейшее обучение после окончания училища только в высших образовательных заведениях МВД России.

 

Что такое «преимущественное право приема» и кто относится к кандидатам с преимущественным правом?

В случае успешного прохождения вступительных испытаний и равного количества набранных баллов по итогам вступительных испытаний в сравнении с другими кандидатами, зачисляется кандидат, пользующийся преимущественным правом приема.

В соответствии с частью 6, статьи 86 Закона об образовании Российской Федерации

  1. Дети-сироты;
  2. Дети, оставшиеся без попечения родителей;
  3. Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
  4. Дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  5. Дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
  6. Дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
  7. Дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
  8. Дети сотрудников органов внутренних дел;
  9. Дети сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации;
  10. Дети граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел или в войсках национальной гвардии Российской Федерации по достижении ими предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел или войсках национальной гвардии Российской Федерации, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность службы которых составляет двадцать лет и более;
  11. Дети сотрудников органов внутренних дел, дети сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел или в войсках национальной гвардии Российской Федерации (предоставляется выписка из приказа);
  12. Дети, находящиеся на иждивении указанных лиц;
  13. Дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;
  14. Дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в Следственном комитете Российской Федерации либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;
  15. Иные лица в случаях, установленных федеральными законами, пользуются преимущественным правом приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

 

Предоставляется ли общежитие во время обучения?

Во время обучения обучающиеся находятся на государственном обеспечении с предоставлением  проживания.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России